联系我们

地址:上海市世纪大道1198号世纪汇广场一座12层

电话:13817201777

首页 > 诉讼离婚 > 用人单位不得违法辞退“三期”女职工 ——周某诉某医院劳动争议案
  近日就当事人向上海离婚律师事务所的上海离婚律师咨询上海离婚律师费用以及上海离婚诉讼等问题,现提供以下一篇案例供阅读参考,以便解决在找离婚律师或因离婚诉讼中不可避免地涉及房产问题、抚养权等问题,望有所裨益。
  【基本案情】
  周某在某医院从事护理工作,劳动合同期3年。2019年4月,周某休完产假回医院报到上班,医院说周某已感染疾病,无合适岗位安排,让她回家等通知。后医院一直未通知,于2019年6月停发周某工资,并停止缴纳社会保险。周某多次要求恢复工作被拒绝,于2020年9月向劳动争议仲裁院申请劳动仲裁,要求医院补发工资、补交社保、恢复工作。医院否认不让周某上班的事实,称周某无故旷工医院可单方解除合同。周某依法向劳动争议仲裁院申请维权,但裁决驳回周某全部仲裁请求。周某不服向法院起诉,同时申请法律援助。律师接受委托后,认真研判案件、补充证据,建议变更诉讼请求,并向法院提出周某请求应当支持的法律依据,法院依法采纳了律师意见,判决医院补偿周某26500元,周某的合法权益得到了维护。
  【典型意义】
  本案属于“哺乳期”女职工权益受损害案件,医院在周某哺乳期以生病为由辞退周某属于非法解除劳动合同。首先,用人单位解除劳动合同诉讼时效起算点是职工收到解除劳动合同书面通知之日,所以周某的请求未过时效。其次,经济困难女职工权益受损害维权困难,律师承担社会责任提供法律援助意义重大。最后,法律明确针对“三期”女职工建立了特殊的职业保障机制,用人单位在女职工“三期”期间解除劳动合同的行为违反法律强制性规定,属于违法解除。本案既是以公共法律服务增强妇女维权力度的生动实践,又充分体现了对女职工合法权益的依法保护,有助于增强女职工就业的获得感、满足感和幸福感,并提高用人单位学法尊法守法用法意识,营造差异化保护的良好就业环境。
  【专家点评】
  我国《劳动合同法》第四十二条、《女职工劳动保护特别规定》第五条规定了女性职工在孕期、产期、哺乳期内用人单位不得辞退,但现实中女职工在上述特殊生理时期被用人单位辞退的违法行为依然存在,女职工“三期”期间的权益保护形势仍很严峻,直接威胁到女职工的经济来源和下一代的健康成长。涉案女职工在休产假时被用人单位以感染疾病,无合适岗位为由违法辞退,违背了劳动法和妇女权益保障法的基本精神,本案妇女通过劳动争议仲裁程序未果,继续以申请法律援助的途径寻求司法救济,最终维护了自身的合法权益,体现了新时代妇女对维护自身合法权益的意识觉醒,是一个很好的提升妇女劳动保护的维权意识,同时也是发挥法律援助制度功能的普法宣传案例。
  声明 | 本文仅供交流学习,版权归原作者所有,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益,烦请告知,我们将立即删除。
更新时间:2021-04-21 05:43:39
拨打电话