联系我们

地址:上海市世纪大道1198号世纪汇广场一座12层

电话:13817201777

首页 > 协议离婚 > 女子二次起诉离婚,之前还有家暴,已经分居两个月,法院判决:不准离婚!
  近日就当事人向上海离婚律师事务所的上海离婚律师咨询上海离婚律师费用以及上海离婚诉讼等问题,现提供以下一篇案例供阅读参考,以便解决在找离婚律师或因离婚诉讼中不可避免地涉及房产问题、抚养权等问题,望有所裨益。
  案情简介
  原告王某某与被告陆某某于2003年自由恋爱并同居生活,2008年10月生育长女小薇,2014年3月登记结婚,2016年7月生育次女小紫。
  婚后常因家庭琐事发生矛盾,原告曾于2019年诉至我院请求离婚,查明被告之前曾对原告实施殴打,但考虑情节轻微,且双方感情基础较好,我院判决不准予离婚。
  2020年12月,原告认为双方感情彻底破裂,无和好可能,诉至我院请求离婚。被告称上次离婚诉讼后,自己有所悔改,没有再对原告进行殴打。至本次庭审时,双方陈述分居两个月。
  审理情况
  本院经审理认为,原、被告自由恋爱,结为夫妻,生育两女,携手相伴十余载,具有较好的感情基础和家庭基础。原告虽诉称被告对其实施家庭暴力,但被告对此予以否认。在婚姻生活中,夫妻双方因琐事发生矛盾和摩擦是在所难免的。本案被告庭审中对夫妻感情有强烈的挽救意愿,望其能充分重视原告诉称的事由,有则改之无则加勉,通过实际行动让婚姻幸福如初。
  双方所育两个孩子年幼,需要父母的陪伴、教育和引导,家庭的稳定有利于孩子的学习和健康成长。原告在2019年起诉离婚经本院判决不准离婚后,被告有所悔改,夫妻感情有所改善,现双方分居仅2个月,原告即提出离婚,对待婚姻感情不够理智,不符合判决准予离婚的法定要件,故本院依法不予支持原告的诉求。
  综上,经调解无效,依照《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决不准予原告王某某与被告陆某某离婚。
  法条链接
  《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。
  人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。
  有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:
  (一)重婚或有配偶者与他人同居的;
  (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;
  (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;
  (四)因感情不和分居满二年的;
  (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
  一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
  经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
  法官说法
  《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条沿袭了《婚姻法》第32条关于诉讼离婚的规定,规定了应当准予离婚的情形,增加了“经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚”这一条款。该条款是对既往司法经验的总结,也是判断夫妻感情是否破裂的一个新标准。一般认为,如果夫妻一方在人民法院判决不准离婚后,在6个月期满后仍坚持起诉离婚,且分居满一年的,通常表明夫妻感情已经破裂,无可挽回,应判决准予离婚。
  本案中,原告是第二次起诉离婚,在上次起诉时,被告承认曾经因为吵架打了原告两巴掌,在原告起诉后,经本院判决不准离婚后,被告有所悔改,夫妻感情有所改善,原告诉称被告家庭暴力,被告予以否认。双方陈述至庭审时分居仅两个月,且系争吵后原告负气离家,根据《民法典》第一千零七十九条第5款的规定,不满足分居一年的条件,综合考量双方情感和家庭情况,认为双方仍有和好可能,故作出如上判决。
  声明 | 本文仅供交流学习,版权归原作者所有,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益,烦请告知,我们将立即删除。
更新时间:2021-04-29 04:44:53
拨打电话